Establecida en Mónaco, desde 1942

Latina S.A.M. es una sociedad mercantil especializada en la gestión para el suministro de bebidas alcohólicas de calidad superior. El negocio se constituyó en 1942 y fue una de las primeras empresas creadas en el Principado de Mónaco.

En 2012 un nuevo equipo directivo tomó las riendas del negocio y desde entonces ha estado desarrollando la empresa con su experiencia en el mercado, su espíritu empresarial y su energía para prestar un mejor servicio a nuestros valiosos y exigentes clientes.

Gracias a su dedicación en ofrecer a los clientes las mejores soluciones y a prestar el mejor servicio posible, a su amplia experiencia en el sector y a una red establecida de productores y proveedores, el negocio ha gozado de un crecimiento continuo y significativo desde el cambio de dirección.

Con un catálogo actual de unos 2.500 artículos, nos centramos en prestar servicio a: HoReCa, cruceros, yates, beach clubs, villas privadas y bodegas.

Nuestras oficinas están situadas en el idílico Puerto de Mónaco, que ofrece imponentes vistas del famoso Palacio Real de Mónaco y es una ubicación ideal para prestar servicio a nuestros clientes en el Principado y en toda la Costa Azul.

contacta con nosotros nuestros mercados

Nuestro Equipo


Vincent Tanis

Director Ejecutivo
v.tanis@latina.mc
+33 6 43 91 84 17


Alexandra

Denjean

Gestora de Cuentas
a.denjean@latina.mc

+377 97 77 83 04

 


Julien Gregis

Gestor de Cuentas
j.gregis@latina.mc
+33 6 40 62 25 79


Romain Futier

Gestor de Cuentas
r.futier@latina.mc
+33 7 63 89 12 13


Margarita

Linares Luque

Directora de Compras
m.linares-luque@latina.mc
+377 6 78 63 14 99


Désirée

Fernandez 

Directora de Compras
d.fernandez@latina.mc
+33 6 69 62 12 34


Thomas Mullee

Controller de Negocio
t.mullee@latina.mc
+377 97 77 83 04