Établie à Monaco, depuis 1942

Latina S.A.M. est une société commerciale spécialisée dans les boissons alcoolisées haut de gamme. Figurant parmi les premières sociétés créées en la Principauté de Monaco, l’entreprise a été fondée en 1942.

En 2012, une nouvelle équipe de direction a repris et développé les activités de la société en s’appuyant sur son expertise du marché, son esprit d’entreprise et son énergie pour mieux servir nos précieux clients.

L’entreprise a connu une croissance continue et significative depuis le changement de direction, grâce à un accent mis sur l’offre aux clients des meilleurs services et solutions possibles, à une vaste expérience du secteur et à un large réseau de producteurs et de fournisseurs établis.

Avec un portefeuille de produits comptant plus de 2 500 articles, nous nous concentrons sur le service des marchés suivants : horeca, croisières, yachts, beach clubs, villas privées et caves à vin.

Nos bureaux sont idéalement situés sur le port de Monaco, offrant une vue imprenable sur le célèbre Palais Princier de Monaco et constituant un emplacement idéal pour servir nos clients basés dans la Principauté et la région plus large de la Côte d’Azur.

Nous contacter nos marchés

Notre Équipe


Vincent
Tanis

Directeur général
v.tanis@latina.mc
+33 6 43 91 84 17


Alexandra

Denjean

Chargé de compte
a.denjean@latina.mc

+377 97 77 83 04

 


Julien
Gregis

Chargé de compte
j.gregis@latina.mc
+33 6 40 62 25 79


Romain
Futier

Chargé de compte
r.futier@latina.mc
+33 7 63 89 12 13


Margarita

Linares Luque

Responsable des achats
m.linares-luque@latina.mc
+377 6 78 63 14 99


Désirée

Fernandez 

Responsable des achats
d.fernandez@latina.mc
+33 6 69 62 12 34


Thomas
Mullee

Contrôleur de gestion
t.mullee@latina.mc
+377 97 77 83 04