Stabilita a Monaco, dal 1942

Latina S.A.M. è un’azienda commerciale specializzata nel trattamento di bevande alcoliche di fascia alta. L’azienda è stata costituita nel 1942, è stata una delle prime società ad essere creata nel Principato di Monaco.

Nel 2012 un nuovo team di gestione ha ripreso l’attività e da allora sta sviluppando l’azienda con la sua esperienza di mercato, il suo spirito imprenditoriale e la sua energia per servire meglio i nostri stimati ed esigenti clienti

Il business ha goduto di una crescita continua e significativa dopo il cambio di gestione, grazie alla forte attenzione nel fornire ai clienti il miglior servizio e le migliori soluzioni possibili, una vasta esperienza nel settore e una grande e consolidata rete di produttori e fornitori.

Con l’attuale portafoglio di prodotti di oltre 2500 articoli, ci concentriamo sul servizio: HoReCa, Crociere, Yachts, Beach Clubs, Ville private e Cantine Vinicole.

I nostri uffici sono situati in una bellissima zona sul porto di Monaco, con vista sul famoso Palazzo Reale di Monaco e una posizione ideale per servire i nostri clienti con sede nel Principato e nell’area più ampia della Costa Azzurra.

Contattaci i nostri mercati

La Nostra Squadra


Vincent
Tanis

Amministratore delegato
v.tanis@latina.mc
+33 6 43 91 84 17


Alexandra

Denjean

Account Manager
a.denjean@latina.mc

+377 97 77 83 04

 


Julien
Gregis

Account Manager
j.gregis@latina.mc
+33 6 40 62 25 79


Romain
Futier

Account Manager
r.futier@latina.mc
+33 7 63 89 12 13


Margarita

Linares Luque

Responsabile acquisti
m.linares-luque@latina.mc
+377 6 78 63 14 99


Désirée

Fernandez 

Responsabile acquisti
d.fernandez@latina.mc
+33 6 69 62 12 34


Thomas
Mullee

Controllore d’impresa
t.mullee@latina.mc
+377 97 77 83 04